三年级两位数乘两位数应用题专训

|题数:100题
1.
小华的妈妈买了12斤苹果,每斤苹果的价格是25元,她一共需要支付多少钱?

答案:

算式:
12
×
25
=
300
答:她一共需要支付300元。
2.
一个班级的学生要去参观博物馆,每张车票的价格是17元,这个班级有34名学生,请问购买车票一共需要多少钱?

答案:

17
×
34
=
578
答:购买车票一共需要578元。
3.
一个果园里有苹果树和梨树,苹果树有22棵,每棵苹果树能产15斤苹果,梨树有18棵,每棵梨树能产20斤梨,请问果园里一共能产多少斤水果?

答案:

苹果总产量:
22
×
15
=
330
(斤)
梨总产量:
18
×
20
=
360
(斤)
水果总产量:
330
+
360
=
690
(斤)
答:果园里一共能产690斤水果。
4.
一个班级有13组同学,每组有18人,这个班级一共有多少名同学?

答案:

算式:
13
×
18
=
234
答:这个班级一共有234名同学。
5.
小华每天练习写字,他每分钟写17个字,练了12分钟,他一共写了多少个字?

答案:

算式:
17
×
12
=
204
答:他一共写了204个字。
6.
一个果园有12行梨树,每行有15棵,果园里一共有多少棵梨树?

答案:

算式:
12
×
15
=
180
答:果园里一共有180棵梨树。
7.
一个书店有13排书架,每排书架上有25本书,这个书店一共有多少本书?

答案:

算式:
13
×
25
=
325
答:这个书店一共有325本书。
8.
一个工厂有14条生产线,每条生产线每天可以生产26个产品,这个工厂每天可以生产多少个产品?

答案:

算式:
14
×
26
=
364
答:这个工厂每天可以生产364个产品。
9.
学校组织运动会,有16个班级参加,每个班级有22名运动员,一共有多少名运动员参加运动会?

答案:

算式:
16
×
22
=
352
答:一共有352名运动员参加运动会。
10.
一个班级有12个小组,每个小组有25人,这个班级一共有多少人?

答案:

算式:
12
×
25
=
300
答:这个班级一共有300人。
11.
一个农场有11块田地,每块田地可以种植20棵玉米,这个农场一共可以种植多少棵玉米?

答案:

算式:
11
×
20
=
220
答:这个农场一共可以种植220棵玉米。
12.
学校图书馆新进了12套科普书,每套有23本,一共新进了多少本书?

答案:

算式:
12
×
23
=
276
答:一共新进了276本书。
13.
一个学校有14个班级,每个班级需要23套桌椅,学校一共需要多少套桌椅?

答案:

算式:
14
×
23
=
322
答:学校一共需要322套桌椅。
14.
一个体育馆有17排座位,每排座位有20个,这个体育馆一共可以容纳多少人?

答案:

算式:
17
×
20
=
340
答:这个体育馆一共可以容纳340人。
15.
一个农场有12块田地,每块田地可以种植24棵玉米,这个农场一共可以种植多少棵玉米?

答案:

算式:
12
×
24
=
288
答:这个农场一共可以种植288棵玉米。
16.
一个班级有45名学生,每名学生需要购买2本练习册,每本练习册的价格是13元,请问这个班级购买练习册一共需要多少钱?

答案:

每名学生需要:
2
×
13
=
26
(元)
全班需要:
45
×
26
=
1170
(元)
答:这个班级购买练习册一共需要1170元。
17.
小华每天练习写字,他每分钟写13个字,写了15分钟,他一共写了多少个字?

答案:

算式:
13
×
15
=
195
答:他一共写了195个字。
18.
一个班级有13组同学,每组有20人,这个班级一共有多少名同学?

答案:

算式:
13
×
20
=
260
答:这个班级一共有260名同学。
19.
一个果园里有12行苹果树,每行有14棵,这个果园里一共有多少棵苹果树?

答案:

算式:
12
×
14
=
168
答:这个果园里一共有168棵苹果树。
20.
一个班级有15个小组,每个小组有23人,这个班级一共有多少人?

答案:

算式:
15
×
23
=
345
答:这个班级一共有345人。
21.
一个农场养了11只羊,每只羊平均每天可以吃19斤草,这些羊一天可以吃多少斤草?

答案:

算式:
11
×
19
=
209
答:这些羊一天可以吃209斤草。
22.
学校图书馆新进了30套科普读物,每套读物有14本,请问图书馆一共新进了多少本科普读物?

答案:

30
×
14
=
420
答:图书馆一共新进了420本科普读物。
23.
小明想买一本故事书,这本书的价格是12元一本,他想买15本,请问他需要支付多少钱?

答案:

12
×
15
=
180
答:小明需要支付180元。
24.
小华每天练习写字,他每分钟写16个字,练了15分钟,他一共写了多少个字?

答案:

算式:
16
×
15
=
240
答:他一共写了240个字。
25.
小华的妈妈买了14斤苹果,每斤苹果的价格是21元,她一共需要支付多少钱?

答案:

算式:
14
×
21
=
294
答:她一共需要支付294元。
26.
小红家养了18只鸡,每只鸡每天需要吃2两饲料,请问小红家每天需要准备多少两饲料?

答案:

18
×
2
=
36
答:小红家每天需要准备36两饲料。
27.
一个学校准备举行运动会,有16个班级参加,每个班级有20名运动员,一共有多少名运动员参加运动会?

答案:

算式:
16
×
20
=
320
答:一共有320名运动员参加运动会。
28.
一个体育馆有15排座位,每排座位有24个,如果每个座位都坐满,这个体育馆一共可以容纳多少人?

答案:

算式:
15
×
24
=
360
答:这个体育馆一共可以容纳360人。
29.
学校图书馆新进了11套科普书,每套有26本,一共新进了多少本书?

答案:

算式:
11
×
26
=
286
答:一共新进了286本书。
30.
一个工厂有14条生产线,每条生产线每小时可以生产27个产品,这个工厂每小时可以生产多少个产品?

答案:

算式:
14
×
27
=
378
答:这个工厂每小时可以生产378个产品。
31.
学校图书馆新进了11套故事书,每套有24本,一共新进了多少本书?

答案:

算式:
11
×
24
=
264
答:一共新进了264本书。
32.
一个工厂有13条生产线,每条生产线每小时可以生产28个产品,这个工厂每小时可以生产多少个产品?

答案:

算式:
13
×
28
=
364
答:这个工厂每小时可以生产364个产品。
33.
学校组织植树活动,三年级有14个班,每班要植21棵树,一共要植多少棵树?

答案:

算式:
14
×
21
=
294
答:一共要植294棵树。
34.
学校组织春游,每辆大巴车可以坐45人,一共租了12辆大巴车,最多可以坐多少人?

答案:

算式:
45
×
12
=
540
答:最多可以坐540人。
35.
小华每天练习跑步,他每分钟跑160米,跑了12分钟,他一共跑了多少米?

答案:

算式:
160
×
12
=
1920
答:他一共跑了1920米。
36.
小明家每个月需要缴纳水电费,水费是每月25元,电费是每月的用电量乘以每度电的价格,每度电的价格是0.8元,如果小明家上个月用了35度电,请问他上个月需要缴纳多少元的水电费?

答案:

电费:
35
×
0.8
=
28
(元)
水电费总计:
25
+
28
=
53
(元)
答:他上个月需要缴纳53元的水电费。
37.
一个果园有12行李子树,每行有16棵,果园里一共有多少棵李子树?

答案:

算式:
12
×
16
=
192
答:果园里一共有192棵李子树。
38.
小华的妈妈买了13斤苹果,每斤苹果的价格是22元,她一共需要支付多少钱?

答案:

算式:
13
×
22
=
286
答:她一共需要支付286元。
39.
一个体育馆有15排座位,每排座位有22个,这个体育馆一共可以容纳多少人?

答案:

算式:
15
×
22
=
330
答:这个体育馆一共可以容纳330人。
40.
小华的妈妈买了2斤苹果,每斤苹果的价格是16元,她还买了3斤香蕉,每斤香蕉的价格是10元,请问她买水果一共花了多少钱?
(注:此题虽涉及加法,但主要考察两位数乘法,故列入此类)

答案:

苹果总价:
2
×
16
=
32
(元)
香蕉总价:
3
×
10
=
30
(元)
总花费:
32
+
30
=
62
(元)
答:她买水果一共花了62元。