100以内加减法应用题

|题数:100题
1.
一个果园里有67个苹果,果农摘下了39个,又因为天气原因烂掉了12个,请问果园里还剩下多少个苹果?

答案:

果农摘下和天气原因烂掉的苹果总数是
39
+
12
=
51
(个),
果园里原本有67个苹果,所以现在果园里还剩下的苹果数量为
67
-
51
=
16
(个),
答:果园里还剩下16个苹果。
2.
小红有67颗珠子,她给了小明29颗,然后自己又找到了8颗,请问小红现在有多少颗珠子?

答案:

小红给小明后剩下
67
-
29
=
38
(颗),
然后自己又找到了8颗,所以现在小红有
38
+
8
=
46
(颗),
答:小红现在有46颗珠子。
3.
小丽有32朵小花,她送给了同学14朵,然后自己又做了9朵,请问小丽现在有多少朵小花?

答案:

小丽送给同学后剩下
32
-
14
=
18
(朵),
然后自己又做了9朵,所以现在小丽有
18
+
9
=
27
(朵),
答:小丽现在有27朵小花。
4.
小华在文具店买了一支铅笔花了3元,一个橡皮擦花了2元,他还想买一个文具盒,文具盒的价格是15元,小华带了25元,请问他买完这三样东西后还剩下多少钱?

答案:

小华买铅笔和橡皮擦的总花费是
3
+
2
=
5
(元),
他想买的文具盒价格是15元,所以他买这三样东西的总花费是
5
+
15
=
20
(元),
他带了25元,所以买完这三样东西后还剩下
25
-
20
=
5
(元),
答:他买完这三样东西后还剩下5元。
5.
一个果园里有48个苹果,果农摘下了27个,又因为天气原因烂掉了8个,请问果园里还剩下多少个苹果?

答案:

果农摘下和天气原因烂掉的苹果总数是
27
+
8
=
35
(个),
果园里原本有48个苹果,所以现在果园里还剩下的苹果数量为
48
-
35
=
13
(个),
答:果园里还剩下13个苹果。
6.
小华在书店买了一本书花了36元,他还想买一支钢笔,钢笔的价格是23元,小华带了70元,请问他买完这两样东西后还剩下多少钱?

答案:

小华买这两样东西的总花费是
36
+
23
=
59
(元),
他带了70元,所以买完这两样东西后还剩下
70
-
59
=
11
(元),
答:他买完这两样东西后还剩下11元。
7.
小明有45颗糖果,他给了小红18颗,然后又从妈妈那里得到了7颗,请问小明现在有多少颗糖果?

答案:

小明给了小红糖果后剩下
45
-
18
=
27
(颗),
再从妈妈那里得到糖果后,小明现在有
27
+
7
=
34
(颗),
答:小明现在有34颗糖果。
8.
小丽有72朵小花,她送给了同学24朵,自己又做了15朵,请问小丽现在有多少朵小花?

答案:

小丽送给同学后剩下
72
-
24
=
48
(朵),
然后自己又做了15朵,所以现在小丽有
48
+
15
=
63
(朵),
答:小丽现在有63朵小花。
9.
小华在超市买了一个苹果花了2元,一个香蕉花了3元,他还想买一袋薯片,薯片的价格是9元,小华带了20元,请问他买完这三样东西后还剩下多少钱?

答案:

小华买苹果和香蕉的总花费是
2
+
3
=
5
(元),
他想买的薯片价格是9元,所以他买这三样东西的总花费是
5
+
9
=
14
(元),
他带了20元,所以买完这三样东西后还剩下
20
-
14
=
6
(元),
答:他买完这三样东西后还剩下6元。
10.
小明有83颗糖果,他分给了弟弟36颗,然后又从妈妈那里得到了11颗,请问小明最后有多少颗糖果?

答案:

小明分给弟弟后剩下
83
-
36
=
47
(颗),
再从妈妈那里得到糖果后,小明现在有
47
+
11
=
58
(颗),
答:小明最后有58颗糖果。
11.
小明有76颗糖果,他分给了朋友34颗,然后自己又吃了9颗,请问小明最后还有多少颗糖果?

答案:

小明分给朋友后剩下
76
-
34
=
42
(颗),
然后自己又吃了9颗,所以现在小明有
42
-
9
=
33
(颗),
答:小明最后还有33颗糖果。
12.
小明有56颗糖果,他分给了朋友29颗,然后又从妈妈那里得到了13颗,请问小明最后有多少颗糖果?

答案:

小明分给朋友后剩下
56
-
29
=
27
(颗),
再从妈妈那里得到糖果后,小明现在有
27
+
13
=
40
(颗),
答:小明最后有40颗糖果。
13.
小刚在书店买了一本书花了17元,他还想买一个文具盒和一支钢笔,文具盒的价格是26元,钢笔的价格是8元,小刚带了60元,请问他买完这三样东西后还剩下多少钱?

答案:

小刚买这三样东西的总花费是
17
+
26
+
8
=
51
(元),
他带了60元,所以买完这三样东西后还剩下
60
-
51
=
9
(元),
答:他买完这三样东西后还剩下9元。
14.
小丽在超市买了3斤苹果,每斤苹果的价格是5元,她还买了2斤橙子,每斤橙子的价格是4元,请问小丽一共花了多少钱?

答案:

小丽买苹果的总价是
3
×
5
=
15
(元),
买橙子的总价是
2
×
4
=
8
(元),
所以小丽一共花了
15
+
8
=
23
(元),
答:小丽一共花了23元。